Виды, плюсы и минусы современных брекет-систем

Брекет-системы breketsistem.ru – это  конструкции, которые десятилетиями используются в стоматологии. Основные задачи, возложенные на них – взрослая и детская ортодонтия. У некоторых людей брекеты ассоциируются с болью и длительным дискомфортом. В то же время столь распространенные сегодня заблуждения имеют мало общего с реальной ситуацией.

Во-первых, нужно понимать, что возможности стоматологии 21 века (особенно ортодонтии) достаточно развиты, современные системы значительно усовершенствованы по сравнению с образцами, использовавшимися в прошлом, кроме того, проблемы часто связаны с неправильным выбором брекет-системы.

Во избежание возможных ошибок в первую очередь необходимо разобраться в различных видах брекетов, их устройстве и конструктивных особенностях.

Что такое брекеты

Брекет-система представляет собой механическое устройство, состоящее из двух важных элементов.

  • Первый – это собственно брекет, небольшая запирающая конструкция (зубной замок), которая индивидуально крепится к каждому зубу в эмали и имеет специальные бороздки.
  • Второй – это так называемая  проволочная дуга, которая вставляется в паз зубного замка и обеспечивает упругие свойства. При правильном прикреплении проволока может толкать, тянуть, вращать и вращать отдельные зубы в правильном направлении.

Кроме того, конструкция лигатурной брекет-системы включает в себя лигатуру, которая фиксирует  дугу в пазу зубного замка и изгибается для приобретения желаемых пружинящих свойств.

Преимущества брекетов

  • Гарантированные результаты. В большинстве случаев установка брекетов для взрослых является единственным эффективным способом выпрямления зубов.
    Современные брекеты мало влияют на эстетику улыбки. Особо следует упомянуть о невидимых язычковых системах, которые приклеиваются к внутренней части зубов (хотя они не всегда есть в наличии).
  • Широкий спектр показаний. Практически все эстетические проблемы прикуса успешно исправляются с помощью брекетов, тогда как многие другие  конструкции неэффективны в случаях серьезных отклонений, что является серьезным заболеванием. Кстати, при необходимости брекеты можно дополнить другими методами коррекции.
  • Без возрастных ограничений. И 25-ти, и 60-ти летним людям можно поставить брекеты для исправления прикуса. Единственное, что нужно учитывать, это то, что с возрастом результаты корректируются дольше (увеличивается так называемый ретенционный период).
  • Сильная боль — это всего лишь миф. На самом деле пациенты могут испытывать боль и дискомфорт в течение первых нескольких дней после установки. Это абсолютно нормальное состояние, так как зубы находятся под ненормальным давлением. Чаще всего речь идет об умеренных болях и зуде в деснах, которые обычно проходят самостоятельно через несколько дней.
  • При нормальном здоровье брекеты прекрасно выдерживают эти механические структурные нагрузки и поэтому не повреждают зубную эмаль. Конечно, при повреждении эмали предварительная обработка зубов и идеальная гигиена полости рта являются обязательными условиями.
  • Доступный. Разнообразие  систем, представленных в разных ценовых категориях, позволяет выбрать и установить брекеты, не напрягая личный бюджет. Как показала практика, сегодняшние цены на брекеты для взрослых доступны большинству пациентов, нуждающихся в исправлении прикуса.

Что нужно знать перед тем, как носить брекеты

Конечно, ортодонтия с брекет-системой тоже имеет некоторые проблемы, поэтому об этом необходимо знать заранее. Возможно, главная причина, по которой многие взрослые не могут решиться носить брекеты в течение многих лет, заключается в том, что на них будут смотреть и, возможно, испортят вашу улыбку. Например, сапфировые или керамические брекеты могут превратить весьма условный эстетический недостаток в настоящую изюминку вашей внешности.

Еще одна проблема, с которой всегда сталкиваются владельцы брекетов, — это необходимость лучше ухаживать за полостью рта. Такие конструкции несъемные, что значительно увеличивает уход за зубами после установки. Пациенты с брекетами должны чистить зубы после каждого приема пищи. Еще одна обязательная необходимость — не менее трех раз в год заказывать стоматолога и косметолога для проведения профессиональной чистки (орехи и слишком твердые и липкие продукты, такие как леденцы, должны быть временно исключены). Несмотря ни на что, вы должны помнить, что все неудобства временны, а красивая улыбка останется с вами.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Gynecolg.ru — экспертный журнал о женских заболеваниях
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector